В текущем году югоосетинский завод "Электровибромашина" планирует трехразовое увеличение выпуска продукции и его реализации по сравнению с 2005 годом, сообщили ИА REGNUM в администрации предприятия.

Напомним, только за десять месяцев прошлого года завод произвел продукции на сумму 11 млн. рублей, при годовом плане 15 млн. рублей. Для сравнения, за весь 2004 год было выпущено продукции на сумму 2 млн. 700 тыс. рублей. Руководство завода также намерено обратиться в правительство и министерство образования с предложением о создании на базе завода профтехучилища для подготовки кадров. "Без привлечения на завод молодежи один из старейших предприятий Южной Осетии, который и сегодня ощущает кадровый голод, может оказаться в сложной ситуации", - отметили в администрации.

Как известно, в октябре на предприятии произошло важное событие: завод отгрузил продукцию для Алмалыкского горно-обогатительного комбината - шахтные вибрационные люки ЛШВ-3,3 т.; для Магнитогорского металлургического комбината - вибропитатели ПЭВ 1А-1х5; для золотодобывающей компании "Полюс" города Красноярск - вибропитатели ПЭВ 2 Л-4х15. Кроме того, идут переговоры на поставку продукции (вибропитатели) с такими предприятиями как мариупольский "Азовсталь", Серовский металлургический завод, горнометаллургический комбинат из Навои (Узбекистан). В стадии переговоров также вопрос поставки продукции "Электровибромашины" крупным уральским и сибирским предприятиями - УГМК, СУЭК, РУСАП, СИБАЛ и другим.