К 29 годам лишения свободы приговорил суд Хатлонской области Баходура Абдулмадудова, приговор которого был оглашен 31 июля. Он признан судом организатором бунта и руководителем группы "бунтовщиков" тюрьмы особого режима города Курган-тюбе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила адвокат обвиняемого Абдулмадудова Нигора Хаитова. Она добавила, что ему предъявлены обвинения в "создании преступного сообщества (преступной организации)", "массовых беспорядках", "вымогательстве", "воспрепятствовании деятельности учреждений, исполняющих наказания, и учреждений предварительного заключения".

Остальные 11 обвиняемых также были признаны судом виновными и приговорены к различным годам тюремного заключения сроком от 6 до 25 лет, четыре сотрудников тюрьмы, проходившие по данному делу, были приговорены судом Хатлонской области от 2 до 3 лет тюремного заключения и обвинены в халатности. Адвокат Абдулмадудова сказала, что намерены подать кассационную жалобу в высшие инстанции.

Напомним, что суд над 16 подсудимыми - 12 заключенных и 4 сотрудников тюрьмы Курган-Тюбе начался 24 мая. Все 12 заключенных участвовали в массовых волнениях в августе 2005 года. Тогда в знак протеста против плохих условий содержания около сотни заключенных тюрьмы в Курган-тюбе вскрыли себе вены.