Завершились региональные встречи представителей Министерства здравоохранения Киргизии и Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ОМС) с представителями гражданского общества и медицинскими работниками, прошедшие во всех областях Республики. Встречи были нацелены на усиление взаимодействия сторон в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья нации. По итогам проведенных встреч оказалось, что граждане в большей степени недоинформированы по осуществляемой в стране Программе госгарантий, не знают своих прав при получении медицинских услуг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава КР.

Среди вопросов чаще других звучали: отсутствие в селах аптек и дороговизна лекарственных средств, низкое качество образования медперсонала и равнодушное некорректное отношение к больным, бытовая коррупция и необходимость дополнительного вознаграждения медиков, а также приобретение лекарств для лечения в стационарах сверх внесенной суммы сооплаты и другие. Участники встреч высказали свои опасения и по ситуации с нехваткой автомашин скорой медицинской помощи и медицинских кадров, особенно в сельской глубинке. В своем отчете перед собравшимися министр здравоохранения Шайлообек Ниязов обозначил наиболее значимые преобразования в отрасли.

Бюджет здравоохранения на 2006 год, включающий республиканский бюджет, средства ОМС, специальные средства и сооплату, составляет 3 миллиарда 51,4 миллиона сомов (около 2,2 миллиарда рублей), что на 349,4 миллионов сомов (249 миллионов рублей), что на 12,9 % больше, чем в 2005 году - 2 миллиарда 702 миллиона сомов (1,92 миллиарда рублей). В республике также наблюдается проблема оттока медицинских кадров из страны из-за очень маленьких зарплат. Низкая мотивация медицинских работников приводит к тому, что специалисты, получившие медицинское образование, не доезжают до мест распределения. Так, из 150 специалистов, получивших направления на работу в этом году доехали до мест распределения 39 человек. В связи с этим было принято Постановление Правительства "О мерах по закреплению врачей в государственных организациях здравоохранения КР" от 23.05.06г. 373, бюджетом 2006 года предусмотрено 5,4 миллиона сомов (3,83 миллиона рублей) для депозита врача.