Сохранить научное и культурное наследие призвана новая программа Курского областного правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 31 июля пресс-служба главы региона сообщила, что местное правительство утвердило представленный главным архивным управлением области проект целевой программы "Сохранение и развитие архивного дела в Курской области на 2007-2010 годы". Основная ее цель - обеспечение необходимых условий для хранения, комплектования и использования документов архивного фонда, имеющих историческое, научное и культурное значение, а также документов, отражающих трудовые отношения.

Программа предусматривает укрепление материальной базы учреждений. Планируется приобрести микрофильмирующее оборудование для создания страхового фонда и фонда пользования на уникальные и особо ценные документы. Архивные фонды также нуждаются в оснащении современными средствами пожарной безопасности и антитеррористической защиты. Предусмотрено документом строительство здания для Государственного архива документов по личному составу, совершенствование архивной инфраструктуры, компьютеризация.

Стоит отметить, что в государственных архивах области хранится 1 752 943 дела, датированных 1626-2001 годами. Каждый год фонды продолжают пополняться.