В референдуме о статусе Приднестровья, который состоится 17 сентября 2006 года, смогут принять участие 692 тысячи избирателей. Об этом 30 июля в эфире "Первого республиканского телеканала" сказал председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Петр Денисенко.

Денисенко отметил: "При подсчете приднестровцев, которые пойдут голосовать, ЦИК учитывал граждан, проживающих как на территории ПМР, так и в Зоне безопасности, то есть в населенных пунктах, пребывающих под юрисдикцией Республики Молдова, - а это села Дороцкое, Варница, Кошница, Кочиеры, старые Дубоссары. Проблема решения вопроса размещения в данных населенных пунктах избирательных участков или же доставка граждан для голосования непосредственно в приднестровские города в настоящее время находится в стадии активного обсуждения. Могу сказать единственное, что граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право участвовать в выборах и референдумах, независимо от места их проживания.

В настоящее время работа представителей территориальных избирательных комиссий сосредоточена на подготовке списков избирателей. Всего по Приднестровью будет действовать 262 избирательных участка, на каждом участке планируют поставить по 2 урны для голосования. Сейчас решается вопрос оснащения урнами исправительных учреждений ПМР. Также в ЦИК обратилось руководство Республиканской клинической больницы, где совместно с пациентами Госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны единовременно пребывают также до 600 и более приднестровцев.

Окончательный вариант бюллетеня для голосования пока находится в разработке, но уже известно, что он будет обладать 5 степенями защиты.

На выборы ожидается прибытие международных наблюдателей, ЦИК уже разослал более 200 приглашений в ближнее и дальнее зарубежье".