На расчеты с поставщиками медицинского оборудования для лечебных учреждений Магаданской области из внебюджетного фонда Особой экономической зоны выделено более 16,6 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Магаданской области Николай Дудов, сообщили ИА REGNUM 31 июля в пресс-службе администрации региона.

1934777,41 рублей будет проплачено за медицинские аппараты, предназначенные для реализации программы "Здоровый ребенок в Магаданской области" на 2004-2006 годы". 4865000 рублей направят на укрепление материально-технической базы областного онкологического диспансера для развития онкологической помощи населению территории. На внедрение высокотехнологичных видов хирургической, реанимационной помощи и развитие телемедицины в Магаданской области из фонда ОЭЗ выделено 7467964,47 рублей.

951516 рублей и 1415250 рублей соответственно пойдёт на спецоборудование для профилактики таких социальных заболеваний, как СПИД и туберкулёз.

Ещё 2 миллиона 50 тысяч рублей из внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны направят в Среднеканский, Хасынский и Ягоднинский районы на реконструкцию помещений под установку медицинского оборудования, поступающего в муниципальные образования в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Из обозначенной суммы Среднеканскому району причитается 300 тысяч рублей, Хасынскому - 955 тысяч рублей, Ягоднинскому - 450 тысяч рублей.

Отбор фирм, которые займутся подготовкой помещений под новое медицинское оборудование, будет производиться на конкурсной основе. Победит тот, кто предложит более короткие сроки выполнения работ, высокое качество и низкую цену.