Один из лидеров политического движения "Веред Грузия" Иракли Батиашвили арестован по обвинению в содействии мятежу Эмзара Квициани и части бывшего отряда местного ополчения "Охотник" в Кодорском ущелье (контролируемый официальным Тбилиси регион Абхазии), ликвидированном в результате операции МВД Грузии.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, заместитель генерального прокурора Грузии Каха Коберидзе 29 июля сообщил на брифинге, что сообщил журналистам, что Батиашвили "обвиняется в том, что оказывал содействие мятежу с целью свержения государственной власти, а так же не сообщил о подготовке тягчайшего преступления - содействие мятежу с его стороны проявилось в даче указаний, советов и нужной информации, а также в оказании Эмзару Квициани интеллектуальной помощи, что облегчило бы тому достижение цели".

По словам Коберидзе, в результате прослушивания телефонного разговора между Батиашвили и Квициани было установлено, что оппозиционер узнал о помощи, предложенной главе мятежников заместителем главы абхазского военного ведомства Гарри Купалба (этот фрагмент разговора 25 июля был транслирован по грузинским телеканалам), но не сообщил об этом соответствующим органам. В связи с арестом Ираклия Батиашвили тбилисский городской суд рассмотрит ходатайство об избрании ему срока предварительного заключения.

Следует отметить, что 29 июля Батиашвили был вызван в здание т.н. "модуля" МВД Грузии (где размещаются спецслужбы) для дачи показаний по делу Эмзара Квициани в качестве обвиняемого. Перед входом в "модуль" он заявил журналистами, что следствие "выполняет задание правительства" посадить его в тюрьму. Батиашвили уже допрашивался по данному делу 26 июля, однако в качестве свидетеля.