Как сообщили в прокуратуре Октябрьского района Курской области, в ночь на 25 июля на месте археологических раскопок в селе Авдеево в 40 километрах от Курска уникальный памятник археологии федерального значения разгромили несовершеннолетние жители соседнего села.

По информации корреспондента ИА REGNUM, около 50 лет ученые Курска, Москвы, Санкт-Петербурга вели здесь научную работу. В этом месте им удалось обнаружить стоянку древнего человека, которой предположительно около 23 тысяч лет. Здесь же были найдены первые образцы древнего искусства - палеолитические Венеры. Их образцы находятся в Курском областном краеведческом музее.

В октябрьской прокуратуре рассказали, что показания дал пока только один участник разгрома. Личности остальных подростков сейчас устанавливаются. Они уничтожили скелет мамонта, раскопками которого этим летом занимались столичные археологи, засыпали землей и затоптали культурный слой, разбили инвентарь, необходимый для работы ученых.

Сейчас в октябрьской прокуратуре решается вопрос, как расценивать поступок подростков, есть ли здесь состав преступления. На это понадобится около трех дней.