Сегодня ожидается визит нового американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мeтью Брайзы в Нагорный Карабах. Чего можно ожидать от этого визита? - с этим вопросом корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте обратился к политологу Давиду Бабаяну.

"Данный визит имеет как процедурный, так и политический характер. Процедурный в том смысле, что любой новоназначенный сопредседатель должен побывать в странах-участницах конфликта, лично ознакомиться с ситуацией, несмотря на информированность о том или ином процессе и явлении, наладить личные связи с руководством этих государств. Как говорится, себя показать и на других посмотреть. С этой точки зрения визит Брайзы будет носить, скорее, ознокомительный характер. Что касается политической стороны, то тут без посещения НКР вообще не обойтись. Ни для кого не секрет, что Нагорный Карабах наряду с Азербайджаном является основной стороной конфликта, вне зависимости от того, участвует ли сегодня в переговорном процессе или нет. Восстановление трехстороннего формата переговоров или же прямые переговоры Нагорный Карабах - Азербайджан являются лишь делом времени. Поэтому визит Брайзы в НКР является важным именно с этой точки зрения, особенно на фоне провала попыток урегулировать конфликт, делая ставку исключительно на встрече между президентами Армении и Азербайджана. Какие будут из этого результаты, увидим после визита", - заявил Бабаян.

Напомним, что сегодня, 29 июля, американский сопредседатель встретится в Степанакерте с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном.