В Москве подводят итоги очередного городского конкурса по цветочному оформлению территорий жилой застройки "Цветы у дома". Конкурс "Цветы у дома" проводится с 2001 года, он организован департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, ОАТИ города Москвы, префектурами административных округов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы, целью конкурса является широкое привлечение жителей города к работам по цветочному оформлению и содержанию дворовых территорий.

Конкурс проводится в два этапа: на первом этапе конкурсные комиссии, созданные при префектурах административных округов, проводят первичную оценку объектов цветочного оформления и выдвигают по 3 объекта на обсуждение общегородской комиссии, которая выносит итоговое решение. На втором этапе Городская конкурсная комиссия оценивает лучшие московские цветники и в свою очередь выносит решение. Выполнение требований по содержанию цветников оцениваются по ряду критериев, включая многообразие цветочных культур цветника, гармонию цветовых сочетаний, оригинальность композиционного решения цветника, качество содержания цветника и т.д.

Городская конкурсная комиссия уже объехала все 30 адресов (по 3 на каждый административный округ) с лучшими придомовыми цветниками и оценила каждый из них, отмечают в департаменте. В ближайшее время будут подведены итоги, а победители получат денежные премии (12 тыс рублей за первое место, 9 тыс рублей - за второе, 6 тыс. рублей - за третье). В 2006 году впервые будет присуждаться и гран-при в размере 20 тыс рублей. С каждым годом москвичи проявляют все больший интерес к конкурсу, констатируют в департаменте природопользования, а количество и качество городских цветников постоянно возрастает.