27 июля в уральском полпредстве в Екатеринбурге завершилось координационное совещание руководителей силовых структур УрФО под руководством генерального прокурора России Юрия Чайки. Комментируя его итоги, генпрокурор сообщил, что рад встрече на координационном мероприятии не только с силовиками, но и главами регионов, муниципальных образований. Таким образом, взаимодействие властных структур будет более продуктивным, и борьба с преступностью будет вестись по всем аспектам. Чайка назвал город, который он считает примером для подражания. Генеральный прокурор считает, что опыт Тюмени можно перенять другим городам.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, также принявший участие в совещании и в отличие от генпрокурора изначально более мягко оценивающий ситуацию с преступностью, отметил, что Уральский ФО является явным флагманов в вопросе профилактики правонарушений и данная работа ведется в округе наиболее эффективно, сообщило "URA.Ru".

Соавтор программы профилактики Петр Латышев от приятных слов воздержался: "К сожалению, принимаемые в течение последних лет меры не дают необходимого результата, и удельный вес преступлений растет". Полпред выразил надежду, что по итогам координационного совещания, в котором приняли участие столь представительные руководители, ситуация изменится и в региональные программы по борьбе с преступностью будут внесены коррективы, добавлен положительный пример других субъектов РФ.