Министр обороны Грузии Иракли Окруашвили будет лично координировать реабилитационные работы в Кодорском ущелье. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом министр заявил 27 июля эфире телекомпании "Рустави-2" по телефону из Кодори. "Я буду координировать процесс реабилитации Кодорского ущелья и гуманитарного восстановления этой территории, - сказал Иракли Окруашвили. - Нам предстоит сделать очень многое - восстановить мосты, дороги, школы, дома, оказать помощь населению. Это долгий и трудоемкий процесс, который потребует не мало времени, но мы к этому готовы".

Напомним, что сегодня, 27 июля, о намерении правительства Грузии начать реабилитационную программу в Кодорском ущелье заявил глава администрации президента страны Гиорги Арвеладзе. Вечером 27 июля эту информацию подтвердил сам Михаил Саакашвили в специальном телевыступлении в связи с завершением операции МВД Грузии в Кодори, отметив, что в ближайшие дни в регион начнется ввоз гуманитарных грузов, в том числе и предметов первой необходимости для местных жителей.

Сегодня мэр Тбилиси Гиорги Угулава также заявил, что столичные власти намерены оказать помощь в восстановлении и развитии инфраструктуры Кодорского ущелья и нормализации жизни местного населения. "Я поручаю правительству Тбилиси при первой возможности провести полную идентификацию тех проблем, которые необходимо в первую очередь решить в Кодорском ущелье, - сказал он на брифинге. - Мы должны внести свой вклад в развитие инфраструктуры Кодорского ущелья, в развитие социальных условий местного населения. Это выделение пожарной техники, машин "скорой помощи", медикаментов и, в первую очередь, проведение реабилитации местных школ и обновление школьного инвентаря".