Сегодня, 27 июля, в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев принял исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) Джеймса Морриса.

По сообщению пресс-службы президента АР, на встрече Ильхам Алиев подчеркнул экономическое развитие Азербайджана и отметил, что фактор оккупации земель Азербайджана Арменией, а также наличие более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев являются главной проблемой для Азербайджана.

Президент довел до сведения Джеймса Морриса предпринятые правительством Азербайджана шаги по улучшению жизни беженцев и вынужденных переселенцев, выразил благодарность руководству ВПП за оказанную помощь лицам из этой категории.

Моррис, в свою очередь, отметил высокий уровень сотрудничества организации с правительством Азербайджана и выразил уверенность в его дальнейшем развитии. Сегодня же Моррис был принят премьер-министром Азербайдлжана Артуром Расизаде. "Всемирная продовольственная программа ООH (ВПП ООH) высоко ценит усилия Азербайджана по улучшению положения беженцев, среди которых немало детей и стариков, и будет и в дальнейшем продолжать с ним сотрудничество", - заявил Моррис на встрече с Расизаде.

Коснувшись бедственного положения беженцев, Моррис заявил, что мировое сообщество должно приложить все усилия для решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам.

Расизаде, в свою очередь, высоко оценил визит столь представительной делегации международной гуманитарной организации в страну и посещение ее членами палаточных городков беженцев, где они могли воочию убедиться, в каких тяжелых условиях живут люди, пострадавшие в результате армянской оккупации азербайджанских земель.

Pасизаде, говоря о главной для Азербайджана проблеме, - неурегулированности армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул неконструктивную позицию, занимаемую Арменией в этом вопросе. Премьер-министр поблагодарил руководителя Всемирной продовольственной программы ООH за помощь, оказываемую азербайджанским беженцам, передает "Тренд".