Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам Санкт-Петербурга на период до 2020 года, сообщили 27 июля 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

На основе этого прогноза будет разработана Генеральная схема теплоснабжения и электроснабжения Санкт-Петербурга, которая будет увязана с генеральными схемами газоснабжения, водоснабжения и водоотведения города.

Подписанное сегодня между правительством Санкт-Петербурга и РАО ЕЭС Соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Ленинградской энергосистеме предусматривает, что компании, участвующие в его реализации, могут претендовать на статус стратегических инвесторов Санкт-Петербурга, которым при инвестировании предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество. Помимо этого, они смогут рассчитывать на ускоренное и приоритетное согласование проектов и получение земельного участка под строительство энергообъектов, а также уменьшение размера платы за землю.

Правительство Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" также считают целесообразным создание совместной электросетевой компании на территории Санкт-Петербурга.