26 июля делегация Абхазии во главе с вице-премьером Александром Страничкиным посетила Приднестровский государственный университет (ПГУ) в Тирасполе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, абхазская делегация встретилась с руководством университета и лично с ректором ПГУ Степаном Берилом.

В ходе встречи состоялось обсуждение ряда вопросов сферы образования и просвещения. В частности, общую заинтересованность вызвала возможность обмена преподавательскими кадрами республик. В связи с этим представители Республики Абхазия пригласили приднестровских археологов принять участие в Международной конференции в Сухуми. Также делегации обсудили возможность обмена студентами для стажировки и отдыха на летних базах и в санаториях. Абхазские гости обратились к руководству Приднестровского государственного университета с просьбой посодействовать госвузам Абхазии в получении аккредитации в Российской Федерации и выдаче дипломов российского образца по примеру ПГУ. Ректор Степан Берил, в свою очередь, рассказал о процедурах, которые прошёл ПГУ для получения аккредитации.

Гости заявили о намерении президента Абхазии Сергея Багапша приехать в Приднестровье на годовщину создания республики 2 сентября для подписания ряда договорённостей в социально-экономической сфере.