"Важными показателями самоуважения любого народа являются подчеркнутая со стороны государства забота и уважение по отношению к боровшимся за независимость, сохранение целостности нации, особенно к лицам, пожертвовавшим своими жизнями и потерявшим свое здоровье. Так было всегда и везде, за исключением сегодняшней Армении", - говорится в заявлении инициативной группы ветеранов нагорно-карабахского войны президенту Армении Роберту Кочаряну.

В заявлении, озвученном командиром отряда "Арцах" Микаэлом Апресяном, отмечается: "Участники войны в настоящий момент не только не чувствуют какой-либо государственной поддержки, но и преданы забвению. А их семьи и семьи погибших защитников родины, оказавшись в состоянии нищеты, занимаются решением вопросов выживания. Предоставляемые участникам освободительной войны в начале девяностых ничтожные льготы были впоследствии почти полностью отменены провозгласившими социальное государство и сменяющими друг друга чиновниками. И теперь мы обращаемся к Вам, дабы Вы, являясь высшим уполномоченным лицом государства, предприняли меры для исправления вышеуказанного позорного положения".

К заявлению также приложен список, в котором участник войны требуют предоставления ряда льгот, в частности, 50% скидку на оплату электроэнергии, газа, воды, телефонной связи и 30% скидку на расходы по оплате оросительной воды и приобретению дизельного топлива. Инициативная группа требует предоставление квот для бесплатного обучения их детей, предоставление квартир нуждающимся в улучшении жилищных условий, бесплатное лечение и др.