Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что правительство РФ должно передать регионам ряд полномочий, прежде всего, по распределению полученных из федерального бюджета финансовых средств. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шанцев заявил на пресс-конференции в Москве 27 июля.

По мнению Шанцева, "нужно больше доверять регионам, больше давать им самостоятельности". Так, он считает некорректным высказывание главы МЭРТ Германа Грефа о том, что не будет выделено средств на реконструкцию нижегородского цирка. Шанцев напомнил, что на заседании правительства РФ 27 июля на просьбу увеличить финансирование Греф ответил: "Денег я вам не дам". "Меня это резануло, - сказал Шанцев журналистам. - Он не свои деньги распределяет".

Губернатор уверен, что "не должно быть так, что по каким-то необъективным критериям распределяются сотни миллиардов рублей". "Отдайте деньги нам, - сказал он, - мы выберем, что нам на эти деньги строить, мы лучше знаем, что нам нужно сегодня".

Шанцев уверен, что правительство РФ - "нанятое правительство" и "оно должно нас слушать, а не мы должны слушать "я не дам". Нельзя так с равноправными субъектами разговаривать".

Он также выразил неудовлетворение системой проведения конкурсов на закупку товаров и услуг, при которой тендеры проводят федеральные министерства, не сопоставляя результаты с итогами уже проведенных конкурсов на местах. "Почему конкурсы на закупку медоборудования проходят в Минздраве? - говорит Шанцев. - Я, например, покупаю [оборудование] "Сименс", а мне вталкивают японское. Как мне их стыковать?"

"Федералы, регионалы и муниципалы должны работать вместе", - уверен нижегородский губернатор. Он напомнил о том, что в советское время планы и разнарядки в субъекты Федерации передавали из правительства страны. Такая централизация, по мнению Шанцева, не лучшим образом сказывается на развитии региона. "Известно, чем это закончилось, - отметил он. - Зачем наступать на грабли второй раз".