Директор Нижнетагильского коррекционного детского дома №3 (Свердловская область), где издевались над детьми, Любовь Солдатова по результатам судебно-психиатрической экспертизы признана вменяемой. Как расказал 27 июля исполняющий обязанности прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Аслан Манцумов, установлено, что Солдатова осознавала свои действия в момент совершения преступлений и осознает все в настоящее время. Таким образом, директор детдома будет отдана под суд. Манцумов отметил, что дело будет передано в суд в течение двух недель.

Любови Солдатовой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и статьей 160 ("Присвоение чужого имущества"). Следствие выявило факты незаконного снятия денег со счетов детей, неправильного перечисления им алиментов и другие нарушения прав несовершеннолетних. Кроме того, прокуратура выяснила, что Солдатова знала об антипедагогических мерах в отношении детей со стороны своего супруга, воспитателя детдома Ивана Солдатова, но не препятствовала этому, сообщило "URA.Ru".

Напомним, суд Тагилстроевского района Нижнего Тагила приговорил Солдатова к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима. Солдатов был признан виновным по части 2 статьи 117 УК РФ ("Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних") и статьи 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением, совершенное работником воспитательного учреждения").

Как было установлено в ходе следствия, Солдатов в течение семи лет, являясь воспитателем детского дома, издевался над своими подопечными. Следствие доказало, что насилие применялось в отношении двух несовершеннолетних, в частности, за то, что они самовольно уходили с территории летнего лагеря, где они находились в период школьных каникул.

Кроме того, установлено, что Солдатов жестоко обращался с некоторыми воспитанниками учреждения. Например, заставлял их по нескольку часов стоять на ногах. А детей, больных энурезом в качестве наказания за порчу постельного белья он заставлял спать на голом полу. Более того, по утрам Солдатов будил их, обливая холодной водой.

Отметим, что прокурорская проверка в детском доме началась после того, как в надзорное ведомство Дзержинского района обратилась одна из сотрудниц детского дома, которая сообщила правоохранительным органам о жестоком обращении с детьми.

Примечательно, что детский дом №3 всегда считался образцово-показательным. Многочисленные комиссии, которые проверяли детский дом, не выявили каких-либо нарушений. В настоящее время, по решению областного Министерства образования, детский дом №3 расформирован. Все 25 воспитанников расселены в пять детских домов Нижнего Тагила, с учетом их родства между собой.