Подразделения МВД Грузии ведут штурм пещеры в лесах близ села Ажара, где укрылись остатки отряда Эмзара Квициани. По информации телекомпании "Рустави-2", операция по ликвидации бунта в Кодорском ущелье (контролируемый официальным Тбилиси регион Абхазии) находится в завершающей стадии. По последним сведениям, из пещеры вышли и сдались правоохранительным органам 13 бунтовщиком. Со ссылкой на их показания телекомпания "Имеди" сообщает, что Квициани уже не контролирует своих людей, среди которых обостряются противоречия по поводу дальнейших действий.

По имеющимся данным, Эмзар Квициани был ранен днем 26 июля, когда предпринял последнюю попытку прорваться из окружения на контролируемую абхазской стороной территорию. Также поступают сведения, что в течение всего дня он по сателлитному телефону связывался с российскими военными и требовал организовать его эвакуацию, однако этого не произошло, поскольку грузинские силовики пригрозили сбивать чужие летательные аппараты, в том числе пообещали сбить в случае попытки взлета находящийся в окрестностях Ажара российский вертолет с военнослужащими, накануне попытавшийся доставить отряду Квициани оружие и боеприпасы.

Глава администрации президента Грузии Гиорги Арвеладзе вечером 26 июля сообщил журналистам, что во второй половине дня подразделения МВД Грузии полностью контролировали основные населенные пункты Кодори - села Сакени, Зеда и Кведа Омаришара, Генцвиси, Чхалта. Он подчеркнул, что местные жители "очень тепло" встречали силовиков и оказывали содействие в продолжении операции. На то время подразделения МВД еще сталкивались с отдельными очагами сопротивления в окрестных лесах и некоторых селах.

По данным "Рустави-2", в настоящий момент штурм бунтовщиков приостановлен из-за опустившегося в ущелье сильного тумана. Этой паузой воспользовались родные и близкие остающихся с Эмзаром Квициани людей, возобновившие попытки уговорить их сдаться правоохранительным органам.