События в Кодорском ущелье - "братоубийственная война, поскольку был иной выход из ситуации", - заявил 26 июля на пресс-конференции в Тбилиси депутат-мажоритарий от Зугдиди Гоча Пипиа, который находился в Кодорском ущелье с момента начала там военной операции грузинского спецназа во главе с министрами обороны и внутренних дел Ираклием Окрушашвили и Вано Мерабишвили. Ему также удалость заснять встречи главы отряда народного ополчения "Охотник" Эмзара Квициани со старейшинами Сванети.

Однако, как передает телекомпания "Имеди", по словам Пипиа, в селе Чубери на него было совершено нападение со стороны вооруженных людей, которые отняли у него кассету и задержали без всяких объяснений. Пипиа отметил, что оказавшись в Кодорском ущелье, он "запечатлел на видеокассете ситуацию". "С помощью этой кассеты я хотел пролить свет на реальность. Я знаю, о чем беседовал Эмзар Квициани - на кассете было записано собрание старейшин и уход в лес большой группы людей, которых Квициани попросил хорошо подумать и только добровольно присоединиться к нему", - сказал он, отметив, что "собрание старейшин было против такого хода событий и против вооруженного противостояния".

По словам Пипиа, в беседе с ним Квицани сказал: "Власти вместо тяжелой техники и грузовиков, нагруженных боеприпасами, должны были послать грузовики с мукой и сахаром, которых не хватает населению. Доведенный до такого состояния народ пришел к выводу - надо выразить протест. А дальше кто подхватил и использовал эту мысль - это уже другая тема". Отвечая на вопрос: "что может разрядить обстановку?", Эмзар Квициани сказал: "Для сванов матерщина и ругательства, которые использовал президент в наш адрес - глубокое оскорбление. Мы хотели услышать слова прощения... Конечно, слова прощения не последовали".

"Приблизительно через час после нашего разговора начались выстрелы", - рассказал Пипиа, отметив, что у него было две кассеты - вторая принадлежала журналистке из телекомпании "Рустави-2" Нане Лежава, которую он должен был передать в эту телекомпанию. "На кассете сняты осетинка, русские, молдаване, их отношение (кто против, кто за и почему, сколько времени понадобится, чтобы урегулировать ситуацию). Главная причина происходящего - социальные проблемы", - сказал Пипиа, подчеркнув: "События в Кодорском ущелье не пройдут без последствий для Грузии".

На вопрос, известно ли ему местонахождение Квициани, Пипиа отметил: "Нет. Я не знаю о его местонахождении, но слухи, что на территории находятся российские или другие силы - абсурд".