"Объединение партии "Родина" и Партии жизни это приятный сюрприз, но не неожиданность", - как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так прокомментировал происходящее заместитель председателя Госдумы, лидер фракции "Народная Воля" Сергей Бабурин.

В целом Сергей Бабурин выразил удовлетворение происходящим на политическом поле России процессом укрупнения политических партий. По его мнению, это соответствует разработанному в Кремле плану. Тем не менее, он заявил, что не ожидает от объединенной партии больших успехов. "Если объединяются две выхухоли, одной чернобурой лисицы все равно не получится, - заявил он. - Дай бог, чтобы уцелел один партийный аппарат". По его мнению, этим уцелевшим аппаратом. который образует основу новой объединенной партии, станет, скорее всего, аппарат Партии жизни благодаря ресурсу ее лидера Сергея Миронова - спикера Совета Федерации, тогда как лидер "Родины" Александр Бабаков не настроен на сохранение своих партийных структур.

По словам Сергея Бабурина, он предвидит проблемы, которые возникнут в ходе объединительного процесса в региональных организациях обеих партий, а также в парламентской фракции "Родина". В частности, он допускает, что часть региональных организаций партии "Родина" Александра Бабакова захотят покинуть ее и перейти в "Народную волю". А часть рядовых членов партии просто "разбегутся", не желая выполнять то, что "решили вожди". Тот же процесс, по его словам, возможен и в Госдуме, где некоторые депутаты могут пожелать сменить свою фракционную принадлежность.

Президиум партии "Народная Воля", по его словам, также удовлетворен тем, что "наши бывшие партнеры по блоку "Родина" окончательно уходят из патриотического спектра". "Наследником блока "Родина" остается только партия "Народна Воля"", - подчеркнул Бабурин. "У нас появилась возможность собирать патриотический электорат под знаменем социальной справедливости и народной воли", - отметил он.