Сегодня, 26 июля, продолжаются бои в районе южно-ливанского населенного пункта Бинт-Джбель и некоторых других деревень, расположенных неподалеку от этого места и превращенных в опорные пункты "Хизбаллы". По сведениям израильских силовых структур, в жилых кварталах Бинт-Джбеля скрываются еще десятки боевиков. ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) контролирует ключевые позиции в этом населенном пункте, но не ввязывается в уличные бои. Командир дивизии Галилеи бригадный генерал Галь Хирш заявил, что инициатива перешла к израильской армии и что боевики будут вскоре выбиты из Бинт-Джбеля. Об этом сообщает портал ISRAland.

Количество военнослужащих ЦАХАЛа, получивших ранения в боях около Бинт-Джбель, выросло до 20. Интенсивным огнем боевики "Хизбаллы" препятствуют попыткам вывезти раненых на территорию Израиля. Вчера командиры батальонов, действующих в районе Бинт-Джбель, сообщили о том, что город полностью находится под контролем ЦАХАЛа, но около 6 утра по московскому времени перестрелки возобновились. Выяснилось, что боевики находились в укрытиях, оборудованных в жилых кварталах. Они используют легкое стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и противотанковые гранатометы.

Телеканал "Аль-Джазира" передает, что отряд израильского спецназа попал в окружение. По информации телеканала, среди израильских военнослужащих также есть убитые. Пресс-служба ЦАХАЛа пока не подтвердила и не опровергла это сообщение.

В районе Бинт-Джбель действуют подразделения бригады "Голани", десантной бригады и 7-й танковой бригады. По достоверным данным, за время боев за город они уничтожили не менее 50 боевиков "Хизбаллы". В целом, по оценкам израильских военных, к началу операции в городе находилось около 200 террористов.