С 27 по 29 июля 2006 года в Болхове Орловской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные 450-летию этого города, передает корреспондент ИА REGNUM.

Болхов входит в список самых древних российских городов-памятников истории, культуры и архитектуры I категории. В 1556 году Иван IV Грозный издал указ о строительстве крепости Болхов на реке Нугрь для защиты южных рубежей царства от Крымского ханства. Впрочем, по некоторым историческим документам, поселение появилось здесь гораздо раньше, в начале XIII века. Дата же 29 июля 1943 г. является днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

"Наш город можно по праву считать одной из жемчужин России, - сказал корреспонденту ИА REGNUM глава муниципального образования Евгений Степин. - Хоть он и не велик в размерах, но имеет славную и древнюю историю. Вся история Болхова неразрывно связана с укреплением могущества нашего государства. Исторически Болхов - город купцов и промышленников. С XVIII по начало XX веков здесь существовало развитое кожевенное производство, производство пеньки и кирпича. Сапоги из кожи, выделанной болховскими мастерами, носила императорская гвардия. Болхов превратился в духовный центр Орловской губернии, до 30-х годов в городе было 28 приходских церквей. Болхов называли "младшим братом Суздаля". Большинство церквей было построено на деньги купцов и промышленников. Наш город славен многими знатными родами и знаменитыми людьми. Нашими земляками являются, например, национальный герой Болгарии генерал-майор Василий Николаевич Лавров, поэт Алексей Николаевич Апухтин, декабрист Сергей Иванович Кривцов, выдающийся критик Ксения Дмитриевна Муратова, краевед Александр Егорович Венедиктов, протоиерей Василий Ермаков, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского".

Сегодня традиции развиваются и приумножаются. Восстанавливается колокольня Георгиевской церкви, реставрируется Оптин монастырь. Наметился подъём в промышленности города: здесь работают сыродельный завод, предприятия "Болхов-спецобувь", "Болхов-мебель", заводы полупроводниковых приборов и пищевых продуктов. Торжества, как надеются руководители и общественность города, дадут толчок развитию его экономики, социально-культурной сферы и туристической инфраструктуры.

В перечне праздничных мероприятий - выставки, концерты, спортивные состязания, народные гуляния, фейерверк. А "гвоздем" торжеств обещает стать концерт знаменитого белорусского ансамбля "Песняры".