В Юрмале в концертном зале "Дзинтари" сегодня вечером, 26 июля, открывается пятый международный конкурс молодых исполнителей популярной песни "Новая волна - 2006", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Участие в конкурсе примут 16 исполнителей из 14 стран, в том числе от Латвии Жанна Благовещенская из Даугавпилса, а также три представителя России. В свою очередь Литва и Эстония на этот раз оказались не представленными. Как и прежде сопредседателями жюри являются маэстро и депутат Сейма от Народной партии Раймонд Паулс вместе со своим российским коллегой народным артистом России, композитором Игорем Крутым. Помимо молодых исполнителей в рамках "Новой волны" будет возможность увидеть таких звёзд эстрады, как Алла Пугачёва и София Ротару, Валерий Леонтьев и Николай Басков, Александр Розенбаум, Лев Лещенко и других.

По поводу популярности конкурса в Латвии рижская газета Diena (День) сегодня пишет: "Если судить по содержанию фестиваля, а также обстоятельству, что он транслируется не только по латвийскому TV3, но и по российскому телевидению, то можно было бы подумать, что его аудитория - русскоязычные, однако цифры за прошлый год свидетельствуют, что его смотрит и большая часть латышей. Из 1,6 млн. человек, которые в прошлом году смотрели по TV3 "Новую волну", латыши составили 74%. По зрительскому интересу фестиваль превосходит Евровидение, конкурс которого в этом году наблюдали только около полумиллиона человек". Между тем, не смотря на то, что сегодня официальное открытие, билеты, по данным газеты, ещё можно приобрести: самые дешёвые стоят 20 латов (966 рублей), самые дорогие - 130 латов (6 220 рублей), в свою очередь в прошлом году "Новую волну" посетили 12 500 зрителей.

Как пишет Diena, организаторы конкурса могут не рассчитывать на присутствие в зале президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, даже не смотря на то, что именно сегодня у неё начинается отпуск, а резиденция находится здесь же неподалёку в Юрмале. Однако глава государства обещала прислать письменное приветствие. Зато конкурс посетит спикер Сейма Латвии Ингрида Удре (Союз "зелёных" и крестьян). Добавим, премия за первое место по сравнению с прошлым годом выросла на 15 000 долларов и составит 50 000 долларов. В такую же сумму специальный приз одному из участников конкурса вручит Алла Пугачёва - по своему усмотрению. Предыдущие два года первые места на "Новой волне" доставались Латвии: в 2004-м - группе "Cosmos", в 2005-м - солисту Интару Бусулису.