Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подпишут 27 июля в Москве соглашение о взаимодействии при реализации совместной программы первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России", церемония подписания будет проходить в здании Министерства промышленности и энергетики РФ.

Мероприятия программы направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях стремительного роста электропотребления в Санкт-Петербурге.

Ранее подобное соглашение предправления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс подписал с мэром Москвы Юрием Лужковым в годовщину "блэкаута" в столице - конце мая 2006 года.

Губернатор Санкт-Петербурга неоднократно критиковала "Ленэнерго", а в июне 2006 года заявила о том, что Санкт-Петербургу необходимо 170 млрд. рублей на период до 2010 года на ремонт электрических и тепловых сетей, создания источников генерации.

Президент России Владимир Путин заявил в июне, что недостаточное внимание к развитию энергетики может стать реальным фактором ограничения экономического роста.