25 июля в эфире ГТРК "Тула" ряд лидеров тульских региональных отделений политических партий прокомментировал перспективы объединения Российской партии Жизни (РПЖ) и партии "Родина".

"Для "Родины" - это шанс на выживание сегодня, потому что "Родина" очень жестко была прижата и сохранялся вопрос о ее полном снятии до сих пор. Хотя в последнее время после мартовского съезда ослабло это давление. В общем-то это определенный шанс, дающий возможность реального становления многопартийной системы", - заявил первый заместитель председателя областной Думы, председатель Совета регионального отделения политической партии "Родина", кандидат биологических наук Владимир Тимаков.

"Объединение даст усиление вновь создаваемой партии или блоку. Дело-то в том, что обычно партии объединяются, если они не чувствуют реально в себе силы по отдельности. Это объединение приведет к тому, что Партия жизни и партия "Родина" единым фронтом выступят, видимо, на предстоящих выборах в Государственную Думу", - считает депутат областной Думы, руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Афонский.

"Мы к этому относимся вполне спокойно, потому что знаем, к концу года должен пройти съезд или конференция - можно по-разному их называть, куда должны вместе объединиться партия "Родина", "Патриоты России", Партия жизни, Партия пенсионеров. Они все должны объединиться и создать социал-демократическую партию", - заявил руководитель фракции КПРФ в областной Думе, 1-й секретарь обкома КПРФ, кандидат политических наук Станислав Куприянов.

Следует отметить, что, в отличие от Тульского регионального отделения партии "Родина", которое имеет сильное представительство в областной Думе и местных Собраниях, здешние соратники председателя Совета Федерации Сергея Миронова не могут похвастаться ни численностью рядов, ни активностью членов, ни электоральной поддержкой. Как уже сообщало ИА REGNUM, на муниципальных выборах осенью 2005 года в ряде муниципальных районов и городских поселений, где применялась пропорциональная система (партийные списки), были выставлены кандидаты от РПЖ. Но ни в одном из муниципальных образований эта партия не смогла преодолеть заградительный 5% барьер и провести своих депутатов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 25 июля спикер Совета Федерации, лидер Российской партии Жизни Сергей Миронов и лидер партии "Родина" Александр Бабаков объявили об объединении усилий двух партий. Было заявлено о том, что на региональных выборах, проходящих в октябре 2006 года, две организации выступят консолидировано. В ближайшее время будет создан ряд рабочих групп, которые займутся детальными вопросами объединения.