90% учеников считают, что коррупция в образовательной системе Армении все еще существует. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам мониторинга, проведенного общественной организацией "Национальный центр мониторинга процессов либерализации", заявила глава общеобразовательного управления при министерстве науки и образования Наира Ованесян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по ее словам, 70% учеников уже проходят обучение согласно новой методике преподавания. По словам президента общественной организации "Национальный центр мониторинга либеральных процессов Армении" Лусине Маргарян, доступность общеобразовательной программы ученики оценили на 7,11 баллов (по 10 балльной системе). А причиной плохой посещаемости среди учеников старших классов является их уверенность в том, что образовательная программа не достаточна для поступления в вуз. Такое мнение сложилось у 44% респондентов.

Соцопрос был проведен с 1 мая по15 июня 2006 года общественной организацией "Национальный центр мониторинга процессов либерализации" среди учеников старших классов четырех подведомственных министерству науки и образования Армении школах. Соцопрос проводился в рамках программы общественного мониторинга прозрачной деятельности системы образования при содействии ереванского офиса ОБСЕ. В опросе приняло участие 130 респондентов.