В аэропорту Волгограда 25 июля приземлился самолет, на борту которого находится президент Венесуэлы Уго Рафаэль Чавес Фриас, передаетс места событий корреспондент ИА REGNUM.

Президента Венесуэлы встречают губернатор Волгоградской области Николай Максюта и другие официальные лица.

Самолет, который должен был прибыть в аэропорт Волгограда в 13.30 мск, приземлился с почти 2-часовым опозданием.

Визитом в Волгоград начинается трехдневный официальный визит Чавеса в Российскую Федерацию. В Волгограде Уго Чавес намерен встретиться с губернатором и провести ряд переговоров с представителями российского бизнеса.

Несколько лет назад президент Венесуэлы с супругой уже гостил несколько дней в Волгограде, находясь с официальным визитом в России. Тогда он посетил мемориальный комплекс защитникам Сталинграда на Мамаевом кургане, где оставил слова восхищения увиденным в книге отзывов для почетных гостей.

Кроме того, Уго Чавес посещал Волгоградский тракторный завод, который посетит и в нынешний приезд. Тогла на заводе он ознакомился с выпускаемой предприятием продукцией, в том числе президенту Венесуэлы были продемонстрированы образцы военной техники, выпускаемые заводом. Чавес, будучи офицером-десантником, особо заинтересовался боевой машиной десанта. Из техники Чавеса в Волгограде также заинтересовал автомобиль ГАЗ-3110. На одном из таких автомобилей из гаража администрации Волгоградской области он сделал круг по улицам города за рулем.

Венесуэльский президент в Волгограде запомнился своей непосредственностью и открытостью. Так, по окончании одной из официальных встреч в администрации Волгоградской области, Чавес вышел в соседний сквер и сыграл партию в шахматы с местными любителями этой игры, собирающимися ежедневно в этом месте города. На заключительной пресс-конференции Чавес признался в любви волгоградцам, поблагодарил за теплый прием и назвал губернатора Волгоградской области Николая Максюту своим другом.