В течение ближайших пяти лет на базе Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма (РГУФК) будут построены три спортивных комплекса. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил новоизбранный ректор РГУФК профессор Александр Блеер.

"Планы обусловлены задачей, поставленной перед нашим учебным заведением Федеральным агентством по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) и его руководителем Вячеславом Фетисовым, - сказал Блеер. - В соответствии с ней, профильные спортивные вузы должны начать подготовку непосредственно спортсменов высокой квалификации. В последние годы спортивные учебные заведения несколько забыли об этой своей основной функции. Иными словами, чтобы спортсмены, в том числе члены сборных России, проходили этапную подготовку непосредственно в спортивных институтах".

По словам Блеера, для решения этой задачи на базе РГУФКа в течение ближайших пяти лет будут построены как минимум три спортивных объекта. "Два из них - большие многофункциональные комплексы, в которых можно будет проводить турниры самого высокого уровня. Уже сейчас можно сказать, что профилем одного из них будет - футбол. Планируем построить поле с искусственным покрытием и подогревом, которое будет использоваться в своей практической работе сотрудниками и студентами кафедры теории и методики футбола. Можно сказать, наш университет подключается к задаче подготовки в России футболистов мирового класса", - добавил Блеер.