Семеро студентов из четырех ивановских вузов примут участие в годичном образовательном проекте в Америке, - сообщили 24 июля на пресс-конференции в правительстве Ивановской области участники программы. Год назад на базе вузов Северной Каролины (США) стартовал новый образовательный проект "International Trade and Small Business Institute" (ITSBI). Он финансируется за счет гранта конгресса США. Инициатор и разработчик ITSBI - конгрессмен Чарльз Тейлор, учредитель банка "Иваново". В прошлом году в проекте среди других российских студентов участвовали двое ивановцев, в этом году в Каролину в числе 20 представителей российских вузов отправляются семеро жителей Иванова.

"Конкретная цель проекта - сфокусироваться на возможностях предпринимательства, малого бизнеса. Не просто передать методы, доступные из разных источников, но подготовить молодых людей к новому веку - веку глобализации, - пояснил директор программы годовых стажировок российских студентов в университетах Северной Каролины д-р Куигли. - Потому программа подразумевает не только обучение бизнесу, но знакомство с как можно большим количеством типов культур благодаря общению со студентами практически всех стран мира. Основной упор будет сделан на практическую программу по экономике, что подразумевает не только на базовые знания, но представление о возможностях разных бизнесов на успешных примерах, в том числе вышедших на уровень мировых стандартов", - заявил д-р Куигли. "Подспудная цель" проекта с участием ивановских студентов - ускорение развития деловых контактов представителей американского бизнеса с регионом напрямую. Д-р Куигли "предвкушает", что вслед за студентами в Северную Каролину приедет ивановская делегация по бизнесу, "поскольку мы уверены - люди, занимающиеся бизнесом вместе, быстрее научатся доверять друг другу".

. "Когда рисуешь картинку на тему российских студентов в проекте - все получаются одинаковыми. На самом деле, конечно, все - очень разные, у каждого свои интересы, - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM Марина Большакова. - Приходилось в кратчайшие сроки учить их всему, в том числе культуре общения. Но они стоят того. На семинар в Малаховке пресса не была приглашена - по опыту известно: в реализации подобных программ всегда встречаются какие-либо проблемы, как правило, денежные. Бюджетные средства никогда не приходят вовремя, до сих пор висит в воздухе вопрос о визах для семи студентов. Если в России есть бесплатное образование, в Америке оно уж точно не бесплатное. Конгрессмен Тейлор, хорошо знакомый с условиями жизни и в России, и в Иванове, не зря заложил в программу оплату за счет конгресса и перелет, и питание, и проживание, и обучение российских студентов, и за это ему большое спасибо. Иначе сами знаете, кто бы поехал в Америку".