В первом полугодии 2006 года в Новосибирске из средств федерального бюджета 101,7 млн. рублей направлено на увеличение заработной платы участковых врачей и медсестер. Сама участковая служба здравоохранения за полгода приросла на 202 человека. В отрасль пришли работать 67 участковых терапевтов, 14 педиатров и 121 медсестра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 июля сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

20 млн. рублей, полученных на проведение дополнительной диспансеризации неработающего населения, направлены на повышение заработной платы узких специалистов городских поликлиник.

Совместно с Новосибирским медицинским университетом разработан план переподготовки участковых врачей. Курсы усовершенствования прошли более 40 человек. Из бюджета города для оплаты первичной переподготовки участковых врачей поликлиникам города перечислено 800 тыс. рублей.

За 6 месяцев реализовано 1,5 тыс. родовых сертификатов в женских консультациях и 6,6 тыс. сертификатов в акушерских стационарах. Дополнительные средства, полученные за счет сертификатов, позволили повысить зарплату работников этих учреждений в среднем на 20%.

В рамках национального проекта в Новосибирск уже поступает современное медицинское оборудование. "Рентгеновское, эндоскопическое оборудование, оборудование для УЗИ, которое пришло в город, хорошего качества", - считает начальник управления здравоохранения мэрии Александр Львов.

Всего поступила 21 единица оборудования на 8 млн. рублей. Ожидается прибытие в город трех стационарных флюорографов на сумму 7,5 млн. рублей. Всего в рамках национального проекта в Новосибирск в этом году поступит более 200 единиц медицинского оборудования на сумму 146,5 млн. рублей. И уже подготовлена заявка на 2007 год: мэрия рассчитывает на поставку 185 единиц диагностического оборудования для поликлиник на 139 млн. рублей.