В ходе круглого стола "Роль экспертного сообщества в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", который прошел в Ереване 20 июля, был проведен опрос среди 22 экспертов относительно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Согласно подведенным 24 июля итогам, на первый из десяти вопросов: "Считаете ли Вы приемлемым опыт сопоставления сохранения территориальной целостности и права нации на самоопределение в контексте карабахского урегулирования?", 12 аналитиков ответили положительно, 5 - отрицательно, 5 - затруднились ответить.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы опроса, 19 человек положительно и 2 эксперта отрицательно относятся к факту рассекречивания со стороны сопредседателей Минской Группы ОБСЕ 22 июня в Вене предложений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Подавляющее большинство (15 человек) считает, что возможное размещение миротворцев в зоне конфликта является препятствием для урегулирования вопроса. При этом лишь 9 экспертов считают, что до 2008-2009 гг. возможно будет достичь взаимопонимания. По мнению 10 респондентов, сопредседатели МГ ОБСЕ в вопросе скорейшего урегулирования конфликта не едины в своих позициях. Вместе с тем, все аналитики посчитали невозможным применение статуса Татарстана, как автономии в составе России, в качестве модели для решения Карабахского вопроса. 17 человек считают, что в обозримом будущем смены настроений в Азербайджане не будет. 7 экспертов считают возможным возобновление боевых действий в зоне конфликта. А по мнению 18 экспертов, неучастие Нагорного Карабаха в переговорном процессе влияет на формат и содержание переговоров.

Опрос проведен общественными организациями "Армянская ассоциация по исследованию конфликтов и мира" и "Общественная коммуникация" при содействии Центра общественного диалога и развития.