Губернатор Тверской области Владимир Платов подписал распоряжение, рекомендующее главам муниципальных образований пересмотреть методики определения уровня арендной платы за землю и помещения. По предложению главы области теперь основными критериями при взимании арендной платы за помещения должны стать уровень рентабельности бизнеса и качество зданий, сдаваемых в аренду. Комитету по управлению имуществом Тверской области поручено в месячный срок разработать и представить на утверждение новый порядок расчета арендной платы.

Напомним, что в начале сентября руководители банковских учреждений обратились к областной исполнительной власти с просьбой пересмотреть методику определения платы при сдаче в аренду муниципальной собственности. Так, до настоящего времени в Твери коэффициент арендной платы за помещение для банковских учреждений составлял 1,4, при этом представители других видов бизнеса платили от 0,3 до 1,5. Коэффициент арендной платы за землю для кредитных учреждений составлял 200 (столько же, сколько и для заведений игорного бизнеса), затем по уровню платежей шли АЭС - 60 и прочие виды деятельности - от 1 до 45. Из-за этого треть расходов Сбербанка, имеющего разветвленную филиальную сеть, составляли именно арендные платежи. Тем самым органы местного самоуправления еще несколько лет назад приравняли банковские и кредитные организации к заведениям игорного бизнеса и прочим высокодоходным структурам.

Распоряжение губернатора носит рекомендательный характер, и главы муниципальных образований, в общем-то, не обязаны к нему прислушиваться. Что касается Твери, то здесь аренда муниципальной собственности - один из немногих источников дохода, которые полностью контролируются городской властью. Не так давно сам губернатор обвинил власти Твери в неэффективном использовании городской собственности, имея в виду низкие ставки арендной платы. Теперь же он сам предложил снизить стоимость арендной платы в одном из сегментов рынка, что в конечном итоге может сказаться на уровне поступления платежей в бюджет города. Самого распоряжения банкиры пока не видели. Как сообщили в Тверской городской думе, никаких рекомендаций, касающихся пересмотра механизма-начисления арендных платежей, не поступало и к ним.