Новыми владельцами 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел", которые принадлежат греческой компании OTE, станут российский холдинг АФК "Система" и международный консорциум, созданный индийской фирмой VTEL Holdings и компанией Knightsbridge Associates, за которой стоит один из известных армянских предпринимателей, сообщает со ссылкой на источник ComNews.

Согласно источнику, российской компании отойдет фиксированная связь "АрменТела", а международному консорциуму - сотовая связь. Итоги конкурса, проводимого компанией OTE и банком HSBC, на приобретение 90% акций "АрменТел" будут объявлены в августе.

Отметим, что недавно греческая компания OTE огласила список компаний, которые получат возможность в дальнейшем принять участие в тендере на приобретение 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел". За приобретение акций "АрменТел" продолжали бороться российские компании "ВымпелКом" и АФК "Система", а также компании ETISALAT (Emirates Telecommunications Corporation/Istithmar ETV - Emergent Telecom Ventures) и VTEL Holdings/Knightsbridge Associates. По оценкам специалистов, объективная цена акций "АрменТел" составляет $350 млн. - $450 млн. Решающее слово о продаже акций той или иной компании принадлежит банку HSBC и компании OTE.

Напомним, что в 1997 году греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за $142,47 млн. 10% акций компании принадлежат правительству Армении. До 4 ноября 2004 года "АрменТел" был монополистом на рынке сотовой связи Армении. В ноябре 2004 года, в обмен на отказ от монопольных прав на GSM-услуги, "АрменТел" получил исключительное право на предоставление услуг IP-телефонии. Новую же нишу на рынке мобильной связи Армении, согласно решению правительства, заняла компания "К-Телеком", дочерняя структура оператора связи Нагорного Карабаха, с торговой маркой "Viva Cell.