Решение о создании в Объединённых Арабских Эмиратах объединения эмигрантов с Северного Кавказа "Адыгэ Хасэ" принято в начале июля 2006 в Дубаи на встрече черкесов (адыгов). Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM представитель администрации Всемирного адыгского братства Аслан Шакуа, задумка организаторов не ограничивается созданием простого землячества, главной целью Адыгэ Хасэ ОАЭ будет являться создание бизнес портала целенаправленно работающего для черкесов.

"Преимуществом бизнес структуры станет обмен торговой информацией, заключение контрактов и договоров, оказание финансовой и кредитной поддержки во всех странах, где проживают наши соотечественники. Тем самым, объединяя адыгов на уровне совместного бизнеса и сотрудничества, создания рабочих мест для других и создавая финансовую базу для вложения в национальные проекты", - сказал Шакуа в интервью корреспонденту ИА REGNUM. Он так же сообщил, что при Адыгэ Хасэ планируется создание элитной частной школы, оборудованной по последнему слову техники, с профессиональными преподавателями для обучения адыгских детей всем необходимым навыкам. В планы организации входит создание интернет сайта "Черкесский бизнес портал", основание сообщества адыгских бизнесменов "Черкесский бизнес клуб" и основание Черкесской частной школы.

Разработкой каждого проекта будут заниматься специалисты разных уровней, начиная от дизайнеров и вэб мастеров, заканчивая строительными компаниями и преподавателями. Необходимые прототипы проектов будут отправлены в Адыгские Хасы и организации, а также руководителям республик с адыгским населением и государственным университетам на местах. Организаторы планируют создание многоязыкового портала и по мере поэтапного прогресса, будут информироваться все заинтересованные стороны. "Главный принцип организации - это мир и межнациональный диалог, не политический, не государственный и не религиозный принцип" - пояснил Аслан Шакуа. - "Уделяя особое внимание созданию всемирного черкесского экономического единства, мы намерены с другими обществами придерживаться мирного и взаимовыгодного диалога". Представитель администрации Всемирного адыгского братства подчеркнул, что подготовлены все документы для регистрации организации в государственных органах ОАЭ.