Нижегородскую область посетит делегация компании Siemens (Германия) во главе с президентом ООО "Сименс" в России, вице-президентом "Сименс АГ", доктором Дитрихом Мёллером.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, 25 июля глава региона Валерий Шанцев встретится с Дитрихом Мёллером. На встрече стороны планируют обсудить вопросы возможного сотрудничества в сфере энергосбережения, реконструкции энергомощностей, управления социально-экономическими процессами, телекоммуникаций и поставки медицинской техники.

В состав делегации входят представители таких департаментов компании как "Комплексные решения и услуги для промышленности", "Телекоммуникации", "Производство, передача и распределение энергии", Медицинский департамент, "Техника автоматизации и приводы".

Программой визита предусмотрены встречи делегации с руководством ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтеоргсинтез", ОАО "Нижновэнерго" и ОАО "ВолгаТелеком".

Концерн "Сименс АГ" представлен в более чем 190 странах мира и объединяет свыше 420 тыс сотрудников. Концерн осуществляет деятельность по следующим направлениям: автоматизация, информационные технологии и телекоммуникации, энергетика, транспорт, медицина, сфера услуг.

В России "Сименс" присутствует в 30 регионах страны.

В 2005 финансовом году объем заказов "Сименс" в России составил 1,6 млрд. евро (в 2004 финансовом году - 1,25 млрд. евро), оборот компании также достиг 1,6 млрд. евро (против 1,2 млрд. евро в 2004 году).