14 ноября, полномочный представитель Президента РФ по Приволжскому федеральному округу Сергей Кириенко посетил Горьковский автомобильный завод.

После встречи с генеральным директором ОАО "ГАЗ" Алексеем Баранцевым Сергей Кириенко побывал на производстве легковых автомобилей, в цехе автомобилей малых серий и управлении конструкторских и экспериментальных работ, где познакомился с модернизированной "Волгой" ГАЗ-3110 и новой разработкой "ГАЗа" - легковым автомобилем класса "Е", который также будет называться "Волгой".

За 9 месяцев текущего года "ГАЗ" выполнил все показатели бизнес-плана по выпуску автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём производства увеличился на 7%. Всего выпущено 147987 автомобилей, из них 94452 - грузовых (63,8% от общего количества) и 53535 - легковых (36,2%). Запасных частей произведено более, чем на 300,2 млн. рублей. Впервые за последние несколько лет предприятием получена чистая прибыль - 42 млн. рублей ($1,31 млн.). На 895,3 млн. рублей автозавод увеличил выплаты в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды: за 9 месяцев текущего года перечислены 3,55 млрд. рублей. За неполные два года удалось снизить кредиторскую задолженность более, чем в 4 раза: с 7,6 млрд. рублей в начале декабря 2000 года до нынешнего показателя в 1,82 млрд. рублей.

Полномочный представитель Президента РФ с одобрением отметил, что под началом руководителя бизнес-направления "Нижегородские автомобили" компании "РусПромАвто", генерального директора ОАО "ГАЗ" Алексея Баранцева реализуются новые проекты. Особое значение среди них имеет создание совместного предприятия с итальянской компанией "Iveco" по производству дизельных двигателей и лёгких грузовых автомобилей типа "ГАЗель" и "Соболь".

Кроме этого, отметил Сергей Кириенко, идут инвестиции и на развитие основного производства, растёт средняя заработная плата автозаводцев. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 58%.