Вице-премьер Александр Жуков поручил федеральным органам исполнительной власти обеспечить нормализацию и стабильное функционирование единой государственной автоматизированной информационной системы учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) в срок до 31 июля 2006 года. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте правительства РФ 21 июля.

В записке также говорится, что по информации участников алкогольного рынка, они в целом поддерживают новый механизм государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, введенный Федеральным законом, однако недовольны сроками и тем, как реализуются положения данного Федерального закона. Негативное положение на рынке алкогольной продукции сложилось также из-за технических сбоев в работе ЕГАИС.

Проблемы в функционировании ЕГАИС, по мнению ФСБ России, подведомственная организация которой - ФГУП "НТЦ "Атлас" осуществляла разработку программных средств ЕГАИС, были вызваны тем, что подключение большинства организаций к ЕГАИС осуществлялось в последние две недели до начала их работы со средствами ЕГАИС, поскольку они ожидали перенесения сроков вступления в силу соответствующих положений Федерального закона.

Кроме того, в рамках работы ЕГАИС были задействованы каналы связи с низкой пропускной способностью, что также сказалось на работе предприятий - производителей указанной продукции и оптовых предприятий, поскольку без подтверждения о фиксации их данных об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС оборот данной продукции является нелегальным.

В записке также говорится, что Жуков поручил довести до сведения участников алкогольного рынка разъяснения о возможности передачи информации в ЕГАИС путем представления в электронном виде сведений в налоговый и таможенный органы для ввода данных в ручном режиме.