В Твери проходит годовой сбор председателей районных отделений Областного союза ветеранов войны и военной службы. В центре внимания руководителей ветеранских организаций - пути решения социальных проблем отставников, людей, готовящихся к увольнению в запас и их семей. Рассматриваются особенности переподготовки увольняемых в 2003 году.

"На данном этапе существования ветеранские организации столкнулись с необходимостью самостоятельно зарабатывать деньги на свое содержание", - отметил в своем выступлении председатель областного Совета ветеранов войны и военной службы Юрий Тюлин.

Особые надежды ветераны возлагают на реализацию в регионе программы социальной адаптации военнослужащих, рассчитанной на ближайшие три года. Благодаря ее внедрению станет возможным финансирование широкой переподготовки офицерских кадров, их социальной адаптации после увольнения. При условии разработки грамотного бизнес-плана члены семей военнослужащих смогут открыть свой бизнес. Всего в Тверской области 40 тысяч ветеранов войны и военной службы, что составляет 10 % от общего количества пенсионеров. В ближайшее время из-за сокращения в армии их ряды пополнятся.