Как сообщает портал ISRAland, сегодня, 22 июля, пехотные подразделения ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) при поддержке артиллерии, танков и авиации заняли позиции на юге Ливана, в населенных шиитами деревнях Маруахин и Марун Ар-Рас. По информации агентства АР со ссылкой на источники в ливанских силовых структурах, деревни заняты только частично и там еще продолжаются столкновения с боевиками "Хизбаллы". Источники в израильской армии передают, что перед частями не была поставлена задача полного захвата этих населенных пунктов. Солдаты должны были только занять позиции, откуда они могут контролировать местность и препятствовать деятельности боевиков.

Напомним, что накануне начальник израильского Генерального штабаДан Халуц заявил о проведении ЦАХАЛом ограниченной наземной операции в Южном Ливане, целью которой является уничтожение огневых точек, бункеров и складов оружия "Хизбаллы". Операция не ограничена по времени, но за нею не последует создание новой буферной зоны, наподобие той, которая существовала в Ливане в 1982-2000 годах - выполнив поставленную задачу, части израильской армии покинут страну.

В ночь на 22 июля израильская авиация атаковала на территории Ливана свыше 70 объектов, которые использовались для своих целей боевиками "Хизбаллы", в том числе 6 реактивных установок и два строения, где, согласно разведывательной информации, боевики укрывали такие установки. Были также уничтожены несколько транспортных средств, направлявшихся к районам, откуда велся обстрел Израиля, 6 зданий, использовавшиеся "Хизбаллой" в качестве командных пунктов и 2 склада. Атаке подверглись также 43 участка, где располагались ракетные установки и ведущие к ним дороги.