Губернатор Волгоградской области Николай Максюта считает, что для бюджетах субъектов Российской Федерации необходимо на государственном уровне установить минимальный размер налоговых отчислений, которые оставались бы в регионах. Об этом он заявил комментируя итоги заседания Государственного совета РФ, посвященного социально-экономическому развитию регионов, в котором Максюта 21 июля принял участие.

При этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Максюта считает, что эти размеры должны действовать на долговременной основе.

Как пояснил Николай Максюта, в ходе налоговой реформы значительно сократилось количество региональных и местных налогов. Причем, если число федеральных налогов и сборов уменьшилось в 1,6 раза, то количество региональных налогов - в 2 раза, а местных - в 11,5 раза. Таким образом, сокращается собственная доходная база региональных и местных бюджетов, растет их зависимость от федерального центра, что противоречит реализации принципа реальной самостоятельности этих бюджетов.

"Считаю целесообразным, на долговременной основе дополнительно закрепить в доходах консолидированных бюджетов субъектов Федерации не менее 15% налога на добавленную стоимость, 50% акцизов на табачные изделия, 20% налога на добычу нефти, а также 100% ставки налога на прибыль организаций с последующим преобразованием его в региональный налог", -заявил Максюта. Между тем, на сегодняшнем заседании Госсовета было предложено создать новый орган по стратегическому планированию, который бы разрабатывал региональные и отраслевые стратегии развития. По мнению участников заседания, региональный аспект должен содержаться во всех решениях федерального центра, документах, включая бюджет, так как каждое решение имеет региональные последствия. Участники заседания также выступили за внедрение системы по созданию финансовых механизмов, которые бы стимулировали развитие регионов.