В Санкт-Петербурге с 21 по 31 июля 2006 года пройдет V Международный фестиваль "Большой вальс". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственного Эрмитажа, в рамках фестиваля "Большой вальс" ежегодно проводится одиннадцать концертов - по числу летних сезонов, проведенных Иоганном Штраусом в Санкт-Петербурге. В этом году концерты будут проходить в Эрмитажном театре, Гербовом зале Зимнего дворца, Государственном дворце конгрессов (Константиновском дворце), Большом дворце Петергофа, Екатерининском дворце Царского Села и в Павильоне роз Павловска, где выступал великий австрийский композитор.

Каждый концерт соответствует программам штраусовских сезонов и развивает традиции камерного демократического музицирования, заложенные почти два столетия назад. В программе V Фестиваля концерты симфонической и камерной музыки, вокальные и хореографические вечера.

В рамках Фестиваля выступят мастера, уже оставившие значительный след в истории музыкальной культуры: всемирно известный австрийский дирижер, специалист по аутентичному исполнению музыки Штрауса Кристиан Поллак, солистка Дрезденской государственной оперетты Изабелла Ма-Цах (сопрано), известные российские дирижеры Михаил Синькевич, Александр Канторов и Владимир Альтшулер, "Терем-квартет", солисты Мариинского театра и знаменитые инструменталисты - виолончелист Сергей Ролдугин, пианисты Лариса Гергиева, Владимир Мищук и Алексей Орловецкий, а также балетная труппа Театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, Оркестр Государственного Эрмитажа и Государственный оркестр "Классика".