350 тысяч квадратных метров жилья будет сдано в Курской области в 2006 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сообщает пресс-служба курского губернатора со ссылкой на информацию председателя комитета строительства и стройиндустрии Курской области Романа Филатова.

В Курской области устойчивая тенденция роста вводимого жилья наблюдается с 2001 года. Тогда было построено около 197 тысяч квадратных метров жилья, а в прошлом, 2005 году, курские строители ввели в эксплуатацию уже 294 тысячи квадратных метров жилых площадей. В нынешнем году, как уже отмечалось, эта цифра вновь выросла и составит 350 тысяч. 100 тысяч квадратных метров уже сдано в первом полугодии. Наиболее масштабное строительство идет в Юго-западном и Северном микрорайонах областного центра и Северо-западной части микрорайона №13 Железногорска. Сметная стоимость работ составляет соответственно 5,4 миллиарда, 4,86 миллиарда и 4,01 миллиарда рублей. В северо-восточной части Курска под строительство 107 жилых домов выделен участок площадью 18,4 гектара. Куряне смогут приобрести здесь квартиры общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Кроме того, в областном центре выделены три участка под индивидуальное строительство 900 домов.

Однако строительные работы начнутся не только в крупнейших городах региона, но и в районах, добавил Роман Филатов. Так, в поселке имени маршала Жукова, в нескольких километрах от Курска, намечено возведение второй очереди жилого сектора. Это будут 4- и 5-этажные дома общей площадью около 100 тысяч квадратных метров. В местечке Свобода Золотухинского района к строительству жилья приступило ООО "Коренная пустынь +". Здесь к 2008 году должен появиться поселок из 115 домов коттеджного типа. На сегодняшний день участок оснащается коммунальной инфраструктурой: проложен водопровод, канализация, идут работ по подведению газа и электроэнергии. Началось возведение коттеджей.

Индивидуальное жилищное строительство активно разворачивается и в Курчатове, Льгове, Рыльске, Судже, Фатеже, Щиграх. Участки под дома в соответствии с заявками жителей уже выделены.

Как отметил Роман Филатов, большое внимание сегодня уделяется и модернизации действующих объектов коммунальной инфраструктуры. По соответствующей подпрограмме федеральной целевой программы "Жилище" на эти цели заявлены капитальные вложения из федерального бюджета на общую сумму 1,31 миллиарда рублей. Эти средства предназначены, в частности, на строительство Шумаковского водозабора в Курске, 3-й очереди коллектора в Курчатове, очистных сооружений и канализационных сетей в Щиграх, а также расширение Дичнянского водозабора в Курчатове. Деньги на эти цели выделяются и из областного бюджета. Только в нынешнем году, рассказал председатель строительного комитета, на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры заложено более 140 миллионов рублей и еще 60,5 миллиона - на перевод котельных на газовое топливо