В Ташкентский городской суд по гражданским делам внесено представление о ликвидации представительства иностранной неправительственной организации "Винрокский международный институт по развитию сельского хозяйства" (Winrock International) в Узбекистане. При этом подчеркивается, что представление о ликвидации внесено в связи с выявленными фактами явного несоответствия деятельности представительства заявленным уставным задачам, сообщили ИА REGNUM в Министерстве юстиции 21 июля.

По словам представителя Минюста, в момент аккредитации в МИД и государственной регистрации в Минюсте в качестве уставной задачи представительства была заявлена "реализация в Узбекистане программы "Фермер - фермеру", направленной на оказание содействия фермерам в увеличении производства продовольствия, повышение эффективности операций сельского хозяйства". Однако установлено, что представительством Winrock International в нарушении заявленных уставных задач был реализован "Проект по повышению интегрированной правовой грамотности женщин", направленный на поддержку развития женских ННО в Узбекистане". В ходе реализации этого проекта представительством в нарушении заявленных уставных задач проводились тренинги и семинары с приглашением экспертов из Украины и Киргизии, инициировалось создание местных ННО, финансировались зарубежные стажировки лидеров женских ННО, выделялись гранты на реализацию различных проектов, не имеющих отношения к сельскому хозяйству. "Представительством без получения соответствующей лицензии было издано и распространено среди местных ННО ряд печатных материалов (пособий и руководств), тем самым были грубо нарушены требования Закона "Об издательской деятельности", - сообщили в Минюсте.

Представитель Минюста также обратил внимание на то, что в нарушении действующего узбекского законодательства, без получения экспертного заключения Комитета по делам религии, представительством было профинансировано издание книги "Ислам и женщины". При этом он отметил, что по официальному заключению экспертов Комитета по делам религии, в содержании указанной книге имеются такие грубые недостатки, как недостоверное освещение истории Ислама, неправильное толкование и искажение Корана, принижение значимости национальных ценностей и другие.

Представитель Минюста подчеркнул, что "ранее, в декабре 2005 года, по итогам плановой проверки руководству представительства Winrock International уже вносилось представление с требованием в тридцатидневный срок устранить выявленные нарушения, однако до сегодняшнего дня ряд ключевых нарушений не был устранен".

В свою очередь, в Ташгорсуде подтвердили факт внесения представления о ликвидации представительства Winrock International. "Представление Минюста действительно внесено в суд. После того как с доводами Минюста ознакомится сторона ответчика, состоится первое судебное заседание, скорее всего, в начале следующей недели", - сообщил представитель суда.

"Винрокский международный институт по развитию сельского хозяйства" - Winrock International - американская неправительственная организация, со штаб-квартирой в г. Арканзас (США). Основным источником финансирования Winrock International являются средства, выделяемые ЮСАИД.

В Узбекистане представительство Winrock International осуществляет деятельность с 1994 года.