Таллинскому парку Кадриорг 22 июля исполняется 288 лет. В честь этой годовщины состоятся Игры для детей в цветнике, представление мюзикла на концертной площадке парка и торжественное открытие музея парка и библиотеки. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 июля, сообщили в таллинской мэрии.

22 июля в 11 часов перед дворцом Кадриорга начнутся традиционные игры в цветнике для детей в возрасте от 5 до 11 лет и их родителей. Мероприятие проходит бесплатно для детей, но необходима предварительная регистрация. В 15:00 на концертной площадке выступят певцы и танцоры Meero Muusik. Вести представление и раздавать детям конфеты будет овца Meero.

Академическая часть праздника начнется в 17:00. На первом этаже здания по адресу Вейценберги, 26, откроется музей парка Кадриорг, а на втором - библиотека парка. Библиотеку специальной литературы, в которой находится более 800 книг и 900 журналов, парку передала финский ландшафтный архитектор Туула-Мария Меривуори.

Напомним, парк Кадриорг был организован в 1718 году по приказу императора Петра I для супруги Екатерины в качестве ее летней резиденции. В переводе с эстонского языка его название означает "парк Екатерины". Сейчас дворцовый комплекс Екатерины разбит на здание президента Эстонии и Музей изобразительных искусств Эстонии.