"Возможность отставки министра обороны Армении Сержа Саркисяна со своего поста из-за вступления в Республиканскую партию маловероятна, даже невозможна", - заявил в ходе пресс-конференции в Ереване 21 июля член парламентской фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, сотрудничество Республиканской партии (РПА) с министром началось еще в 2003 году, и вступление Саркисяна в ее ряды является "логическим продолжением этого сотрудничества". "Не надо путать партийные и государственные дела. Серж Саркисян, вероятнее всего, займет в РПА должность главы Совета партии и, одновременно, сохранит пост министра обороны Армении", - заявил Ашотян. Отвечая на вопрос журналистов, может ли Серж Саркисян сменить на посту председателя партии премьер-министра Андраника Маргаряна, Армен Ашотян отметил, что у партии есть свой Устав, в котором отражены правила и распределены функции всех членов. "Если журналисты ознакомятся с Уставом партии, то подобных мнений возникать не будет", - отметил он.

Вместе с тем, Армен Ашотян положительно оценил тот факт, что министр обороны, который в течение 11-12 лет был "отдельным политическим лидером", сегодня представляет свою дальнейшую деятельность внутри политической силы. "Это означает, что политическое поле в Армении начинает стремиться к консолидации", - заявил член фракции РПА. "Политический фильм, в котором главную роль играет РПА, - это не блокбастер, не фентези, и даже не детектив - это сериал до 2007 года", - резюмировал Ашотян.

Напомним, что недавно министр обороны, секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении Серж Саркисян вступил в Республиканскую партию, лидером которой является премьер-министр Андраник Маргарян. В беседе с журналистами заместитель председателя РПА отметил, что Сержу Саркисяну будет предложена должность главы Совета партии в ходе внеочередного съезда 22 июля.