20 июня в столицу Абхазии - Сухуми прибыла делегация правительства Москву во главе с мэром российской столицы Юрием Лужковым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, приветствуя гостя президент Абхазии Сергей Багапш выразил благодарность правительству Москвы за оказание поддержки народу Абхазии, инвестирование в различные программы, в том числе и гуманитарные. Глава Абхазии подчеркнул, что сближение с Россией будет продолжаться и впредь, ибо народ Абхазии выбрал этот путь еще несколько веков назад. "Именно Россия пришла на помощь абхазскому народу во время грузино-абхазской войны и сейчас именно российские миротворцы поддерживают мир на этой земле", - отметил он.

Выступивший с ответной речью Лужков подчеркнул, что визит в Абхазию - "это визит к друзьям'. Он сообщил, что вместе с делегацией правительства Москвы в Абхазию прибыли и инвесторы, которые на месте хотят выяснить в каких областях возможно взаимовыгодное сотрудничать. Мэр российской столицы отметил о готовности предпринимателей инвестировать в сферы туризма, поставок сельхозпродукции, строительства. "Нас не смущают угрозы Грузии в отношении Абхазии. Мы будем сотрудничать с республикой Абхазией как с самостоятельным государством, которое имеет полное право само решать, как ей жить дальше. Я уверен, что у вас есть все перспективы стать процветающей страной", - сказал Лужков.

В рамках визита был подписан протокол о строительстве Московского культурно-делового центра "Дом Москвы в Сухуми" и заложена памятная капсула на месте отведенном под строительство Дома.