За первое полугодие 2006 года Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Санкт-Петербурга практически завершил погашение задолженности страховых компаний перед медицинскими учреждениями за 2005 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТФОМС, если 1 января 2006 года сумма задолженности составляла 80 млн. рублей, то по состоянию на 12 июля объем задолженности за 2005 год был уменьшен до 5,8 млн. рублей, а к 1 августа 2006 года, по словам исполнительного директора ТФОМС Валерия Колабутина, задолженность будет погашена полностью.

По состоянию на 1 июля 2006 года доходы бюджета ТФОМС составили 5,7 млрд. рублей. При этом доходная часть сформирована: на 44,5% за счет единого социального налога, в части подлежащей зачислению в ТФОМС, на 33,7% за счет страховых взносов из бюджета Санкт-Петербурга на обязательное медицинское страхование неработающего населения; на 18,1% за счет федеральных поступлений.

Валерий Колабутин отметил, что правительство Санкт-Петербурга свои обязательства по перечислению страховых взносов на неработающее население выполнило своевременно и в полном объёме, а процент выполнения планового задания по поступлению в ТФОМС средств единого социального налога перевыполнен и составил 103,5%. Основным источником безвозмездных поступлений в ТФОМС стали дотации, субвенции и субсидии, получаемые из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Федерального бюджета. В целом сумма безвозмездных поступлений в I полугодии составила более 1 млрд. рублей.

Общая сумма расходов Фонда за I полугодие 2006 года составила 6,2 млрд. рублей. Из указанной суммы 77,9% средств было направлено на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования, 17,1% - на финансирование дополнительного лекарственного обеспечения, 3,6%, - на дополнительные выплаты врачам и медсёстрам в рамках реализации национального проекта "Здоровье", 1,4% - на выполнение Фондом управленческих функций.

Правление ТФОМС на отчетном заседании по итогам первого полугодия работы поручило исполнительной дирекции совместно с комитетом финансов правительства Санкт-Петербурга уточнить расчёты на дополнительное финансирование Территориальной программы ОМС, связанные с реализацией в городе национального проекта "Здоровье" и обратилось к комитету финансов с просьбой рассмотреть возможность увеличения платежа на неработающее население в размере 337,5 млн. рублей.