В столице Гагаузии (автономия в составе Молдавии) Комрате 20 июля начал работу первый Всемирный конгресс гагаузов. Как сообщили в оргкомитете конгресса, в Комрат съезжаются гости из 14 стран: России, Турции, Греции, Болгарии, Украины, Канады, США, Бразилии и ряда других стран мира, где есть гагаузские диаспоры, передает корреспондент ИА REGNUM. В течение двух дней они ознакомятся с историей и жизнью автономии, посетят музеи и предприятия Гагаузии.

Конгресс проводится под патронатом президента и правительства Республики Молдова. Специально к конгрессу изданы фотоальбом "10 лет Гагаузии" и книга "История и культура гагаузов", которые будут вручены всем участникам форума.

Одновременно с официальным конгрессом состоится Альтернативный съезд гагаузов мира, где, по словам организаторов, будет выражен "решительный протест по поводу деградации гагаузского языка и культуры".

Как сообщили организаторы альтернативного съезда, основным итогом мероприятия станет принятие Резолюции, главным пунктом которой станет предложение о денонсации политического Договора, оформленного в виде закона "Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)", заключённого между руководством Гагаузской Республики и Республикой Молдова 23 декабря 1994 г.