Для развития инфраструктуры морского торгового порта Усть-Луга (Ленинградская область) областная администрация и управляющая компания порта намерены претендовать на 1,5 млрд. рублей из инвестиционного фонда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 июля, сообщил журналистам губернатор области Валерий Сердюков. В проекте, представленном в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, регион также обещает привлечь 2,5 млрд. рублей частных инвестиций.

Губернатор добавил, что проект создания в Усть-Луге особой экономической портовой зоны по-прежнему находится на согласовании в МЭРТе. Он отметил, что обещанный Министерством повторный конкурс на создание особых экономических зон до сих пор не был проведен, хотя его проведение планировалось на первую половину 2006 года (напомним, проект создания особой экономической зоны в Усть-Луге не выиграл конкурс, проведенный МЭРТом в 2005 году).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте 2006 года Сердюков заявлял, что проект развития Усть-Луги потребует вложения 5,8 млрд. рублей. 70% этих средств (4 млрд. рублей) власти рассчитывали получить из инвестиционного фонда, 30% - за счет частных инвесторов.

В настоящее время в порту Усть-Луга, располагающемся на юге Усть-Лужской губы, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 миллионов тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Строительство контейнерного терминала должно быть завершено в конце 2007 года. Кроме того, специалисты ОАО "Российские железные дороги" разработали план строительства подъездных путей к терминалам Усть-Луги, и РЖД готово выделить средства на этот проект.